Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
  • Alerte. Un véritable défi (25/01/2019)
    Une bonne moitié des cinq millions de fonctionnaires de l’Etat, des collectivités territoriales et des hôpitaux n’ont pas voté aux dernières élections professionnelles. Une large majorité d’entre eux ne sont pas syndiqués et n’ont jamais participé à une...
  • Un constat, une double réflexion, une perspective... (17/01/2019)
    Les questions relatives aux services publics et à leurs relations avec le syndicalisme - dont j’ai longtemps regretté qu’elles n’occupent pas dans les recherches individuelles et collectives portant sur l’histoire politique et sociale la place qui leur...
  • Nouvel épisode d'une démarche indépendante (11/01/2019)
    Dans la période d’affrontements que connaît notre pays, la vie politique, syndicale, culturelle suit son cours non sans connaître parfois quelques relents de ce contexte exceptionnel. Début décembre 2018, était publié un document annonçant l’organisation...
  • Un constat quotidien (09/01/2019)
    Nous sommes gouvernés par des amateurs Dans ma jeunesse, on leur donnait un autre nom: des "branleurs"
  • La devinette du jour (03/01/2019)
    Un personnage redoutable, psychologiquement perturbé, bardé de projets nocifs, entouré de politicards et de technocrates grassement payés au service du capitalisme financier français et international. Qui est-ce ?
  • Mise à jour des archives du blog (2016-17-18) (01/01/2019)
    Mise à jour des arcvhives du blog (2016-2017-2018) Ce blog a été créé en mai 2010. Les articles publiés en 2010-2011-2012 et en 2013-2014-2015 ont été repris dans deux brochures insérées sur le site « Calaméo » sous le titre « Contribution à l’Histoire...

Eléments biographiques

   En un demi siècle, j'ai fait "le tour de la table" de la politique de la fonction publique comme syndicaliste, directeur de cabinet du ministre, conseiller d'Etat en service extraordinaire, auteur d'ouvrages.

 

  Né le 2 décembre 1922 à Jurançon (Pyrénées-Atlantiques)

 

-Fonctionnaire

 Receveur divisionnaire des Impôts honoraire

 

-Dirigeant national du mouvement syndical des fonctionnaires (1958-1978)

  Secrétaire du Syndicat national des Contributions indirectes 1958-1963

  Secrétaire général de la Fédération des finances CGT 1963-1970

  Secrétaire général de l’Union générale des fédérations de fonctionnaires (UGFF) et

  Membre du conseil supérieur de la fonction publique 1970-1978

  Membre de la commission exécutive de la CGT 1969-1975.

 

  Membre du conseil d’administration de l’Institut CGT d’histoire sociale.

 

-Directeur du cabinet du ministre de la fonction publique et des réformes administratives  (juin 1981-novembre 1983).

 

-Conseiller d’Etat en service extraordinaire (novembre 1983-novembre 1987).

Recherche

Mes ouvrages

Mes publications numériques

Mes vidéos

Catégories

Mon Béarn natal