Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 08:15

Yves Fagon (1910-1996)

Après ses études de droit, il est entré dans l’administration. Au lendemain de la Libération, il exerçait ses fonctions au ministère de la Reconstruction, puis à la Caisse des dépôts et consignations. Il était un militant de la Fédération des fonctionnaires CFTC.

Conseiller municipal de Clichy-la-Garenne, élu député de la Seine en 1945, il appartenait au groupe MRP, un des trois partis participant aux gouvernements du général de Gaulle.

Le 19 mars 1946, il a déposé une proposition de loi reprenant le projet de statut des fonctionnaires élaboré par la CFTC avant la guerre. Il sera le rapporteur du projet adopté le 5 octobre 1946 par l’Assemblée nationale constituante.

Jacques Grésa (1898-1964)

Arrêté en 1939, il a été déchu de son mandat de député communiste de la Seine en janvier 1940, condamné par le tribunal militaire de Paris à cinq ans de prison et à la privation de ses droits civiques, interné en Algérie puis libéré après le débarquement allié de 1942. Nommé directeur du cabinet de Fernand Grenier puis de Charles Tillon commissaires de l’Air dans le gouvernement provisoire.

Elu député de Haute-Garonne à la première Assemblée nationale constituante en 1945, il sera particulièrement actif dans quatre domaines : l’aviation, la fonction publique, les brevets d’invention, les questions financières.

Il a déposé le 18 juillet 1946, une proposition de loi reprenant le projet du cabinet de Maurice Thorez , vice-président du conseil, relatif au statut général des fonctionnaires.

1946-Deux parlementaires aux avant-postes
1946-Deux parlementaires aux avant-postes

Partager cet article

Repost 0
Ecrit par René Bidouze René BIDOUZE
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de René BIDOUZE
  • Le blog de René BIDOUZE
  • : Des articles et des points de vue sur la Fonction Publique, le syndicalisme et la Commune de Paris
  • Contact

Auteur

  • René BIDOUZE
  • En un demi-siècle, j’ai fait le « tour de la table » de la politique de la fonction publique comme syndicaliste, directeur du cabinet du ministre, conseiller d’Etat en service extraordinaire,  auteur d'ouvrages.
  • En un demi-siècle, j’ai fait le « tour de la table » de la politique de la fonction publique comme syndicaliste, directeur du cabinet du ministre, conseiller d’Etat en service extraordinaire, auteur d'ouvrages.

Eléments biographiques

  Né le 2 décembre 1922 à Jurançon (Pyrénées-Atlantiques)

 

-Fonctionnaire

 Receveur divisionnaire des Impôts honoraire

 

-Dirigeant national du mouvement syndical des fonctionnaires (1958-1978)

  Secrétaire du Syndicat national des Contributions indirectes 1958-1963

  Secrétaire général de la Fédération des finances CGT 1963-1970

  Secrétaire général de l’Union générale des fédérations de fonctionnaires (UGFF) et

  Membre du conseil supérieur de la fonction publique 1970-1978

  Membre de la commission exécutive de la CGT 1969-1975.

 

  Membre du conseil d’administration de l’Institut CGT d’histoire sociale.

 

-Directeur du cabinet du ministre de la fonction publique et des réformes administratives  (juin 1981-novembre 1983).

 

-Conseiller d’Etat en service extraordinaire (novembre 1983-novembre 1987).

Recherche

Mes ouvrages

Mes publications numériques

Mes vidéos

Catégories

Mon Béarn natal